60 грамм технического магния, содержащего 40% примесей, прореагировало с соляной кислотой. найдите

объем выделившегося газа (при н.у) срочно,помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Алим Дамир.

Ответ: 33,6л.

____

Дано:

m образца (Mg) = 60г

w(примесей) = 40%

Найти: V(H₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf Mg~+~2HCl~\longrightarrow~MgCl_2~+~H_2

Найдём массу примесей, содержащихся в образце:

ᅠᅠ\sf m(\pi pumeceu) = \omega(\pi pumeceu) \cdot m_o(Mg) = \dfrac{40}{100} \cdot 60 = \dfrac{2400}{100} = 24 грамма

Теперь найдём массу чистого магния в образце:

ᅠᅠ\sf m(Mg) = m_o(Mg) - m(\pi pumeceu) = 60 - 24 = 36 грамм

Найдём количество вещества магния:

ᅠᅠ\sf n(Mg) = \dfrac{m(Mg)}{M(Mg)} = \dfrac{36}{24} = 1,5 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества водорода:

ᅠᅠ\sf n(H_2) = \dfrac{1}{1} \cdot n(Mg) = 1 \cdot 1,5 = 1,5 моль

Найдём объём выделившегося водорода:

ᅠᅠ\sf V(H_2) = n(H_2) \cdot Vm = 1,5 \cdot 22,4 = 33,6 литра