ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПОЖАЛУЙСТА,ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!! ( их 2) 1)Какой силы ток нужно

пропускать через расплав едкого натра в течение 3,5 часов, чтобы при выходе по току 40% получить 22 г натрия? (желательно с дано и с самим решением) 2)Сколько времени потребуется для электролиза 2 моль воды при силе тока 6 А?(желательно с дано и с самим решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Каролина.

Ответ:

1)

Дано:

t (ч.) = 3.5 = 3.5*3600 = 12600 сек.,

η (%) = 40,

m Na (г.) = 22,

F (Кл.) = 96485

------------------------------------

Найти: I (А) - ?

Решение:

m факт. = (M*I*t/(z*F))*η,

для Na в процессе Na+ +e- = Na z = 1, тогда I = ((m факт./η)*z*F)/(M*t);

I = ((22/0.4)*1*96485)/(23*12600) = 18.3 А.

2)

Дано:

n H2O (моль) = 2,

I (А) = 6,

F (Кл.) = 96485

------------------------------------

Найти: t (сек.) - ?

Решение:

Ур-е р-ии электролиза: 2H2O = 2H2 + O2,

для воды в данной р-ии z = 2, т.е. для разложения 1 моль воды требуется 96485*2 = 192970 Кл электричества;

тогда для разложения 2 моль воды потребуется 192970*2 = 385940 Кл электричества;

Q (Кл) = I*t, отсюда t (сек.) = Q/I = 385940/6 = 64323.333 сек. или 17 ч. 52 мин. 3.333 сек.