Составьте электронные уравнения процессов, протекающих на графитовых электродах при электролизе

водного раствора электролита. Вычислите массу веществ (для газов – объем пpи н.у.), образующихся на электродах (если на катоде обpазуются два вещества, то пpи pасчете считайте, что выделяется только металл). Вещество - AlCl3 Время - 2 ч 10 мин Сила тока - 3 А

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Настя.

Ответ:

На аноде:

2Cl- -2e- = Cl2,

на катоде:

2H2O +2e- = H2 + 2OH-,

ур-е электролиза:

2AlCl3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3Cl2 + 3H2;

при прохождении 96485 Кл электричества через р-р на электродах выделяются эквивалентные V H2 (z = 2) и Cl2 (z = 2) равные соотв. 22.4/z = 22.4/2 = 11.2 л/моль;

при прохождении 3*(2*3600+10*60) = 23400 Кл электричества через р-р на катоде и аноде выделится по 11.2*(23400/96485) = 2.716 л H2 и Cl2 соотв.