При гидролизе метилацетата массой 11,6г получен метанол массой 4,76г. Определите массовую долю

выхода продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.

1) Уравнение реакции гидролиза:

СН₃СООСН₃ + Н₂О = СН₃СООН + СН₃ОН

2) Находим молярные массы метилацетата и метанола:

М(СН₃СООСН₃) = 74 г/моль

М(СН₃ОН) = 32 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

74 г метилацетата -------------------- 32 г метанола

11,6 г метилацетата -------------------- Х г метанола

Х = 11,6*32/74 = 5,016 г

4) 5,016 г - это теоретический выход метанола, а практически получили 4,76 г. Значит, массовая доля выхода метанола равна:

(4,79/5,016)*100 = 94,9%