При полном окислении первичного амина массой 9 г образовалось 2,24 л азота. Определите молекулярную

формулу амина.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

CnH(2n+1)NH2+O2→N2+nCO2+(2n+3)/2H2O

n(CnH(2n+1)NH2)=2*n(N2)=2,24*2/22,4=0,2 моль

М(СnH(2n+1)NH2)=9/0,2=45 г/моль

14n+3+14=45

n=2

C2H5NH2 - этиламин