Реакция протекает по уравнению первого порядка. Температурный коэффициент реакции равен (). При

температуре Т1 реакция завершается за время t1. За какое время данная реакция завершится при температуре Т2? Температурный коэффициент реакции=3 Температура Т1 ºС=50 Время завершения реакции при температуре Т1, мин.=30 Температура Т2 ºС=60

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Настя.

Ответ:

По правилу Вант-Гоффа, v2/v1 = y^((t2-t1)/10);

тогда скорость увеличится в 3^((60-50)/10) = 3^1 = 3 раза, время уменьшится в 3 раза;

р-ия при 60 C завершится за 30/3 = 10 мин.