Расчитайте массы уксусной кислоты и воды, необходимые для приготовления столового уксуса массой 500

г, в котором массовая доля кислоты составляет 9%.

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Дарья.

Ответ:

45 г, 455 г.

Объяснение:

w=m(в-ва)/m(смеси)

x-m(в-ва)

0,09=x/500

x=0,09*500

x=45 г (кислоты)

500-45=455 г (воды

Отвечает Кёлер Лера.

Ответ:

Достаточно умножить массу раствора на массовую долю(9% - это 0,09):

m(кислоты)=m(раствора)*w(кислоты)=500*0,09=45г

Ответ:45 г.