Знайдіть масові часки елементів у  НСІО4 та FeO​


Ответы на вопрос

Отвечает Тиханова Оля.

Ответ:

M(FeO) = 71,844=72

W(Fe)=M(Fe)/M(FeО)=56/74=0.75=75.67%

W(O)=100-75.67=24.33%

M(НСІО4)=100.5

W(Cl)=35.5/100.5=0.35=35.32%

W(H)=1/100.5=0.0099=0.99%

W(O)=100.5-35.32-0.99=64.19%

Отвечает Дубекова Дилназ.

Ответ:

Mr[HClO4] = Ar[H] + Ar[Cl] + Ar[O] * 4 = 1.00794 + 35.453 + 15.9994 * 4 = 100.45854≈100

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 100.45854 * 100 = 1.003 %

Массовая доля хлора (Cl) = 35.453 : 100.45854 * 100 = 35.291 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 100.45854 * 100 = 63.705 %

Mr[FeO] = Ar[Fe] + Ar[O] = 55.845 + 15.9994 = 71.8444≈72

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 71.8444 * 100 = 77.73 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 71.8444 * 100 = 22.27 %

Объяснение: