Написать полное и сокращенное уравнение реакции HCL+K2SIO3Ca(NO3) +H2SO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Мамед.

1. 2HCl + K2SiO3 = 2KCl + H2SiO3

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

2H(+) + SO3(2-) = H2SiO3

2. Ca(NO3)2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HNO3

2H(+) + SO4(2-) + Ca(2+) + 2NO3(-) = CaSO4↓ + 2H(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + SO4(2-) = CaSO4↓