А6. Какое уравнение соответствует реакции замещения? 1) CO2 + H2O = H2CO3 2) C + 2H2 = CH43) 2H2O

= 2H2 + O2 4) 2H2O + 2Na = 2NaOH + H2А7. К неэлектролитам относится1) оксид углерода (II) 2) фтороводородная кислота3) нитрат цинка 4) сульфат алюминияА8. Азотная кислота концентрированная не взаимодействует с:1) Mg 2) Na2CO3 3) NaОН 4) FeА9. Задана следующая схема превращений: Fe Х FeCl2 У Fe(OH)2 Определите, какие из указанных веществ являются веществами Х и У. 1) Cl2 2) НСl 3) KOH 4) H2O 5) KCl Запишите в таблицу номера выбранных веществ под соответствующими буквами.Х У Ответ:А10. Сумма коэффициентов в уравнении реакции, схема которой CaO+ CO2 → CaCO3 1. 42. 33. 64. 2А11. Чему равен объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 5,4г алюминия и бромоводородной кислоты?1. 11,44л2. 15,6л3. 13,444. 7,44л В1. Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении реакции: Сu+ HNO3(разб.) Сu(NO3)2 + NO + H2O Определите окислитель и восстановитель.В2. Установите соответствие между уравнением реакции и типом реакции1. 2Al + 3S → 2Al2S3 А. реакция обмена2. 2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O Б. реакция замещения3. Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 В. реакция разложения 4. ZnO + 2HNO3 → Zn (NO3) 2 + H2O Г. реакция соединения Часть СПри записи ответов к заданиям части С запишите сначала номер ответа, а затем полное решение. Ответы записывайте четко и разборчиво.С1 Осуществить превращения. Назвать вещества. Указать тип реакций.Zn → ZnSO4→ Zn(OH)2→ZnO​

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

Объяснение:

6) 4

7) 1

8) 4

9) Х - Cl2,  Y- 3

10) 2

11)

  5,4 г                                                      Х л

   2Al     +     6HBr    =     2AlBr3    +     3H2

n=2 моль                                             n=3 моль

М=27 г/моль                                       Vm=22,4 л/моль

m=54 г                                                  V = 67,2 л

5,4 г   Al    -    Х л   Н2

54 г  Al    -    67,2 л  Н2

V(H2) = 5,4 * 67,2 / 54 = 6,72 л

12)   3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

   Cu(0) -2e = Cu(+2)     3     ок-ие

в-ль

    N(+5) +3e = N(+2)      2    в-ие

ок-ль

13) 1-Г, 2-В, 3- Б, 4-А

С1

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ (цинк, серная кислота, сульфат цинка, водород) (замещение)

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + Na2SO4 (сульфат цинка, гидроксид натрия, гидроксид цинка, сульфат натрия) (обмен)

Zn(OH)2 = ZnO + H2O (гидроксид цинка, оксид цинка, вода) (разложение)