50г смеси железа и меди обработали разбавленной соляной кислотой. При этом выделилось 11,2 л газа.

Определите массовые доли металлов в исходной смеси. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.

Ответ:

Медь не будет взаимодействовать с соляной кислотой

Fe +2HCl=FeCl2+H2

M (Fe) = 56г/моль

11,2/22,4=0,5 моль водорода

n (Fe) = n (H2)

0,5*56=28 г железа

50-28=22 г меди

W(Fe)=28/50=0,56 или 56%

W(Cu)=22/50=0,44 или 44%