Напишите уравнения реакций галогенирования углеводородов и назовите полученные продукты: а) СН, -СН

= СН, + Br, → б) СН, = СН-СН, СН, + HCl - → в) СН, = СН- CH = CH -CH3 + 2Br, → d) CH2 = CH-CH = CH, + HBr → e) CH = CH + HCl → f) CHs + 3Cl, -h,

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.

Ответ:

СН2=С(СН3)-СН=СН2 + Cl2 == 1) СН2Cl-ClС(СН3)-СН=СН2  

                                            2) СН2Cl-С(СН3)=СН-СН2Cl - преимуществено эта реакция

                                            3) СН2Cl-ClС(СН3)-СНCl-ClСН2 (при избытке Cl2)  

СН2=С(СН3)-СН=СН2 + HCl == СН3-С(СН3)=СН-СН2Cl

СН2=СН-СН3 + Cl2 == СН2Сl-СНCl-СН3  

СН2=СН-СН3 + HCl ==  СН2Br-СН2-СН3    

CH3–C≡CH + Cl2 ==  CH3–CCl=CHCl  

CH3–C≡CH + HCl == CH3–CCl=CH2

Объяснение: