Составление отчетов Рассчитайте массу углекислого газа, образовавшегося при нагревании 120 г

извести. Дано: Решение: т / к: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.

Ответ: 52.8грамм

Объяснение:

Есть известь негашеная - CaO (оксид кальция II)

А есть гашеная - Ca(OH)2 (гидроксид кальция)

Также есть известь как материал - CaO и MgO

Процесс нагревания означает реакцию разложения, то есть в выходе будут только те атомы, которые были в исходных продуктах. А во всех предложенных известях нет углерода, поэтому углекислый раз в принципе не образуется. Поэтому задача нерешаема.

НО есть известь воздушная или же мел - CaCO3, который уже подходит и делает реакцию

CaCO3→СаО+СО2↑

Если идти так, то задача крайне тривиальна, так как количество молей углекислого газа и извести совпадает. То есть n(CaCO3)=n(CO2)

n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)

m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=n(CaCO3)*M(CO2)=m(CaCO3)/M(CaCO3)*M(CO2)=

=\frac{m(CaCO3)*M(CO2)}{M(CaCO3)}=\frac{120*(12+16*2)}{40+12+16*3}=52.8 г.

Дано:

m(CaCO3)=120г.

Найти: m(CO2)

Решение расписал