Проведіть досліди, що підтверджують генетичні зв'язки в таких рядах: а) С → СО2 → СаСО3→ СО2; б)

Мg → МgО → МgСl2→ Mg(NO3)2; в) Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2; г) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → Na2[Zn(OH)4].

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенков Егор.

Ответ:

Объяснение:

1) C + O2 = CO2

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

2) 2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2

3)  2Cu +O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

4) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]