Приготовить 150г раствора с массовой долей поваренной соли 4%​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=150 г

ω(соли)=4%

---------------------

m(соли)-?

m(Н2О)-?

Решение:

Определяем массу поваренной соли а растворе:

m(соли)= (ω(соли) × m(р-ра))/100%=(4%×150г)/100%=6 г

Определяем массу воды:

m(H2O)=m(р-ра) - m(соли) = 150г - 6г=144 г

Ответ: для приготовления раствора 150 г необходимо 6 г поваренной соли и 144 г воды.