Осуществить преобразования: а)Cu(OH)2 → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuCl2 б)Na → NaOH → Na2SO4 → NaOH

→ Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.

Ответ:

Cu/OH/2=Cu0 +H2O

Объяснение:

гидроксид меди при нагревании распадается на его оксид и воду.

CuO H2SO4 = CuSO4 + H2O, При взаимодействии с серной кислотой образуется соль и вода.

CuSO4 + 2 Na OH = Cu /OH/2 + Na2SO4. Соль реагирует со щелочью с образованием новой соли и нового основания.

Cu/OH/2 + 2 HCl = CuCl2 + 2 H2/O, при взаимодействии гидроксида меди с соляной кислотой образуется новая соль и вода.

б/ 2 Na + 2H2O = 2 NaOH + H2

2 NaOH +/ H2SO4 = Na2 SO4 + 2 H2O.

Na2SO4 + Ba/OH/2 = 2 NaOH + BaSO4.

2 NaOH + CaCO3 = Na2CO3 + C a /OH/2.