Задача. К раствору хлорида меди (II) прилили 680 грамм 40% го раствора сероводородной кислоты.

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дмитрий.

Дано:

m(H2S) =680г

W(H2S)=40%

Найти:

m(CuS) -?

Решение:

H2S+CuCl2=CuS+2HCl

m(H2S)чист=W(H2S) * m р-ра(H2S) =680*0,4=272г

n(H2S)=m/M=272г:34г/моль=8моль

M(H2S)=1*2+32=34г/моль

n(H2S)=n(CuS)=8моль

m(CuS)=n*M=8моль*96г/моль=768г

M(CuS)=64+32=96г/моль