M(CuO) = 16 г. m(CuSO4) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сомова Маша.

Дано:

m(CuO) =16г

Найти:

m(CuSO4)=?

Решение:

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

n(CuO) =m/M=16г:80г/моль =0,2моль

M(CuO) =64+16=80г/моль

n(CuO)=n(CuSO4)=0,2моль

m(CuSO4)=n*M=0,2моль*160г/моль=32г

M(CuSO4)=64+32+16*4=160г/моль