Растворимость Mg(OH)2 при 18°С равна 1,7·10⁻⁴ моль/л. Найдите произведение растворимости Mg(OH)₂

при этой температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Букал Елизавета.

Ответ: 1,96·10⁻¹¹

Дано:

t° = 18°C

P(Mg(OH)₂) = 1,7·10⁻⁴ моль/л

ПР(Mg(OH)₂) - ?

Объяснение:

При растворении 1 моль Mg(OH)₂ в раствор переходит 1 моль ионов Mg²⁺ и вдвое больше ионов ОН⁻ (2 моль). Следовательно, в насыщенном растворе Mg(OH)₂

[Mg²⁺] = 1,7·10⁻⁴ моль/л,       [OH⁻] = 3,4·10⁻⁴ моль/л,

Отсюда:

ПР(Mg(OH)₂)= [Mg²⁺]· [OH⁻]² = 1,7·10⁻⁴ · (3,4·10⁻⁴)² = 1,96·10⁻¹¹

Ответ: 1,96·10⁻¹¹

Отвечает Шершнев Данил.

Ответ:

1,96*10-11

Объяснение:

[OH-] = 10^-pOH

pOH=14-pH=14-1=13

[OH-]=10^-13 моль/л

Mg(OH)2=Mg2+ + 2OH-

В насыщенном растворе [Mg2+]=1,7*10^-4 моль/л

[OH-]=2*1,7*10^-4=3,4*10^-4 моль/л

ПР (Mg(OH)2)=[Mg2+][OH-]^2=1,96*10-11