Дана следующая цепочка реакций: Zn 1> ZnCl2 2> Zn(OH)2 3>Na2 [Zn(OH)4] 4> ZnSO4 5>

ZnS 1.Составьте уравнения соответствующих реакций 2.Рассчитайте, сколько моль и какая масса хлорида цинка образуется, если масса растворенной гранулы цинка 5г?

Ответы на вопрос

Отвечает Sysoev Egor.

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2

ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2

Zn(OH)2 + 2NaOH =Na2 [Zn(OH)4]

Na2[Zn(OH)4]+2H2SO4=ZnSO4+Na2SO4+4H2O

Na2S + ZnSO4 = ZnS + Na2SO4

Zn+2HCl=ZnCl2

n(Zn)=n(ZnCl2)

n(Zn)=m÷M=5÷30=0.17моль

m(ZnCl2)=n×M=0.17×136=22.7г