84. В растворе массой 100 г, в котором массовые доли хло- роводорода и уксусной кислоты равны по

5,00 %, растворилимагний, при этом выделился водород объемом 1,792 дм3 (н.у.).Вычислите массовые доли солей в образовавшемся растворе. Ответ: 6,39% mgcl2; 1,60% (ch3coo)2mg.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Из уравнений реакций:

2HCl + Mg ---> MgCl2 + H2 (1)

2CH3COOH + Mg ---> (CH3COO)2Mg + H2 (2)

видно, что число моль магния, вступившего в реакцию, равно числу соль образовавшегося водорода: 1,792:22,4 = 0,08 моль, что составляет 0,08*24 = 1,92 грамма. По условию задачи он полностью растворился.

Масса выделившегося водорода равна 0,08*2 = 0,16 грамма.

При этом по уравнению (1) из 100*0,05 = 5 граммов (5:36,5 = 0,137 моль) соляной кислоты образовалось 0,137:2 = 0,0685 моль хлорида магния, или 0,0685*95 = 6,51 грамма.

Количество вещества ацетата магния равно 0,08 - 0,0685 = 0,0115 моль, что составляет 0,0115*144 = 1,656 грамма.

Масса раствора после реакции равна 100 + 1,92 - 0,16 = 101,76 грамма.

Тогда массовые доли солей в растворе будут равны:

для хлорида магния MgCl2 6,51:101,76 = 0,0639, или 6,39%.

для ацетата магния (CH3COO)2Mg 1,656:101,76 = 0,016, или 1,6%