Какой объём в литрах занимает водород образовавшейся при взаимодействии избытка воды с 200 г сплава

амальгамы натрия содержащего 46% натрий и 54% ртути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Құлымшин Данияр.

Ответ: 44,8 л

Дано:

m(спл.) = 200 г

ω(Na) = 46%, или 0,46

ω(Hg) = 54%, или 0,54

V(H₂)-?

Объяснение:

С водой из сплава будет реагировать только натрий.

m(Na) = m(спл.)*ω(Na) = 200 г*0,46 = 92 г

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 92 г/23 г/моль = 4 моль

Составляем УХР:

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

Из УХР видно, что n(H₂) = ¹/₂n(Na)

n(H₂) = ¹/₂*4 моль =2 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: 44,8 л