Углекислый газ объёмом 40 л пропустили над раскалённым углём. Степень превращения углекислого газа

составила 40%. Полученную газовую смесь пропустили через избыток водного раствора щёлочи. Чему равен объём непоглощённого газа? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Настя.

Ответ:

Дано:

V(CO2) = 40 л

η(СО) = 40%, или 0,4

V'(г.)-?

Объяснение:

СО₂ + С = 2СО

Из УХР видно, что V(CO)=2V(CO₂) - это теоретический объем

V(CO) = 2*40 л = 80 л

Vпр.(СО) = V(CO)*η(СО) = 80 л*0,4 = 32 л

Не прореагировавший углекислый газ будет поглощен щелочью по УХР:

СО₂ + 2NaOH = Na₂CO₃ + H₂O

32 л монооксида углерода не будет поглощен щелочью.

V'(г.) = Vпр.(CO) = 32 л

Ответ: 32 л