Помогите с задачей по химии ,пожалуйста. Задача 1. Определите массу серной кислоты количеством

вещества 1,5 моль. (Ответ запишите в виде целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Комаровская Викуська.

Ответ:

147 г

Объяснение:

Дано:

n(H₂SO₄) = 1.5 моль

_______________

Найти: m(H₂SO₄) - ?

Решение:

M(H₂SO₄) = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 г/моль

m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) · M(H₂SO₄) = 1.5 моль · 98 г/моль = 147 г