Сколько граммов соли получится при взаимодействии 36,5 граммов соляной кислоты с цинком?


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.

Ответ:

68 гр соли

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

36.5×2=73гр/ моль———— 136 гр/ моль ZnCl2

. 36.5гр———— Х

Х= 36.5×136 ÷ 73 = 68 гр ZnCl2