Сколько килограмм этанола можно получить из 1 т картофеля, содержащий 80 % крахмала? 


Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.

Ответ:

Масса этанола равна 454.48 кг

Объяснение:

Дано:

m(картофеля)=1000 кг

w(крахмала)=0.8 м.д.=80 %

Найти

m(C2H5OH)-?

Решение:

m(C6H10O5)n'=1000*0.8=800 кг

(C6H10O5)n'+nH2O=(H2SO4)=n'C6H12O6

n(C6H10O5)n'=m/M=800000/(162*n')

n(C6H12O6)=n(C6H10O5)*n'=800000/162=4.94 кмоль

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

n(C2H5OH)=n(C6H12O6)*2=9.88 кмоль

m(C2H5OH)=9.88*46=454.48 кг