3. Смесь хлорида бария и хлорида натрия массой 5 г растворили в растворе серной кислоты. Определить

массу осадка, если каждой соли в смеси было 50%. даю 33 бала

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Елена.

Ответ: 2,8 г

Дано:

m(см.) = 5 г

ω(BaCl2)=ω(NaCl)=50%. или 0,5

m(BaSO4)-?  

Объяснение:

Осадок будет образовываться только при взаимодействии хлорида бария с серной к-той.

M(BaCl2) = 208 г/моль

m(BaCl2) = m(см.)·ω(BaCl2) = 5 г*0,5 = 2,5 г

n(BaCl2) = m/M = 2,5 г/208 г/моль = 0,012 моль

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

Из УХР ⇒ n(BaSO4)=n(BaCl2)

n(BaSO4)=0.012 моль

m(BaSO4) = n*M = 0,012 моль·233 г/моль = 2,8 г

Ответ: 2,8 г