вычислить m оксида P5, который образуется при сжигании фосфора m=186г !помогите пожалуйста срочно

нужно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Проворов Владислав.

Ответ:

426 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

4P + 5O₂  = 2P₂O₅

В первую очередь нужно найти количество вещества (n) фосфора.

Используем формулу: n = m\M, где M - это молярная масса вещества, найти её можно на таблице Менделеева.

n(P) = 186\31 = 6 моль.

Используя реакцию составляем пропорцию:

4P + 5O₂  = 2P₂O₅

n (P₂O₅) = 2\4 n (P) = 1\2 n (P)

Соответственно - n (P₂O₅) = 1\2 × 6 = 3 моль

Используем формулу n = m\M для нахождения m (P₂O₅):

m (P₂O₅) = n×M = 3× (31×2+16×5) = 3×142 = 426 г