В какой массе виноградного сахара C6H12O6 содержится 100 грамм углерода? Объясните пожайлуста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

250г

Объяснение:

Находим молярную массу виноградного сахара.

180. 156 г/моль

Находим молярную массу углерода в этой формуле.

72г/моль.

Находим количество моль нужных для получения 100г углерода.

100/72= 1 7/8

Находим массу виноградного сахара для получения 100г углерода

180.156*1 7/8=250г.

Отвечает Батуев Вова.

Ответ: В 250 г виноградного сахара C6H12O6 содержится 100 грамм углерода

Дано:

m(C) = 100 г

m(C6H12O6) -?

Объяснение:

M(C6H12O6) = 180 г/моль

в 180 г глюкозы содержится 72 г углерода (6 моль С*12 г/моль =72 г)

в    х г глюкозы содержится  100 г углерода

180:х = 72:100

х = 180*100/72 = 250 г

Ответ: 250 г