Який об'єм повітря потрібен для спалювання 5,6 літрів етилену​


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Анна.

Дано:

V(C₂H₄) = 5,6 л

-------------------------

Найти:

V(возд.) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций про горение этилена, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

C₂H₄ + 3O₂ → 2CO₂ + 2H₂O

2) Теперь находим количества вещества этилена, а потом у кислорода по уравнению реакций:

Vm = 22,4 л/моль

n(C₂H₄) = V(C₂H₄)/Vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль ⇒ n(O₂) = 3n(C₂H₄) = 3×0,25 моль = 0,75 моль

3) Теперь находим объем кислорода:

V(O₂) = n(O₂) × Vm = 0,75 моль × 22,4 л/моль = 16,8 л

4) Теперь находим объем воздуха:

V(возд.) = V(O₂)/φ(возд.) = 16,8 л / 21% = 16,8 л / 0,21 = 80 л

Ответ: V(возд.) = 80 л

Решено от : DK954