Вычислите относительную молекулярную массу веществ: P4....HCL.....SO3....H2CO3...​


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Артём.

Ответ:

Mr[P4] = Ar[P] * 4 = 30.973762 * 4 = 123.895048 = 124

Mr[HCl] = Ar[H] + Ar[Cl] = 1.00794 + 35.453 = 36.46094 = 36

Mr[SO3] = Ar[S] + Ar[O] * 3 = 32.065 + 15.9994 * 3 = 80.0632 = 80

Mr[H2CO3] = Ar[H] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 1.00794 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 62.02478 = 62

Объяснение: