Термохимическое уравнение сгорания кальция 2ca + o2 = 2cao +1010 кДж. Вычислить количество теплоты,

которое выделится при сгорании 8 г кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Норман Иван.

Ответ:

дано:

Q1=+1010кДж

m(Ca)=8 г

Q2-?

решение

8 г. x кДж

2Ca+O2=2CaO; +1010 кДж

n=2 моль

m=40*2=80

80 г Ca ---- 1010 кДж

8 г ---- x кДж

x= 8*1010/80=101 кДж

ответ 101 кДж