Какое количество кДж выделится при сжигании 7 моль Na? Если 4Na+O〖_2〗= 2〖Na〗_2 O+ 1010 кДж 1. Какое

количество кДж выделится при сжигании 72г Ca? Если 2Ca+O2= 2CaO+ 349 кДж 2. Какое количество кДж выделится при сжигании 65л O2? Если уравнение реакции 4Li+O2= 2Li_2 O+ 1460 кДж​

Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.

Ответ:

Объяснение:

1) Так как количество моль уже известно, то сразу составляем пропорцию: 7 моль: 4 моль = x кДж : 1010 кДж.

Вычисляем x : (7 * 1010 ) : 4 , что примерно равно 1768 кДж.

Ответ: 1768 кДж.

2) Вычисляем количество моль (n) : делим массу на молярную массу (72 : 40) = 1,8 моль. Теперь аналогично составляем пропорцию : 1,8 : 2 = x кДж : 349 кДж. x= (1,8 * 349) : 2, что примерно равно 314 кДж.

Ответ: 314 кДж.

3) Найдем (n) через объем: 65 литров : 22,4 литр/моль = 2,9 моль.

Составляем пропорцию : 2,9 : 2 моль = x кДж : 1460 кДж.

x =( 2,9 *1460 ) : 2 = 2117 кДж.

Ответ: 2117 кДж.