Написать полное и сокращённое ионное уравнение реакций, используя таблицу растворимостей веществ:

а) гидроксид натрия+ сульфат меди б)гидроксид калия +нитрат алюминия в)хлорид бария +серная кислота г)нитрат серебра + соляная кислота д)гидроксид лития+ хлорид железа(111) е)карбонат натрия+ азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Цвелодуб Люся.

Ответ:

Объяснение:

а) 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

2Na(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + SO4(2-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

б) 2KOH + Al(NO3)3 = Al(OH)3 ↓+ 2KNO3

2K(+) + 2OH(-) + Al(3+) + 3NO3(-) = Al(OH)3↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

в) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

г) AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

д) 3LiOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3LiCl

3Li(+) + 3OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = Fe(OH)3↓ + 3Li(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

е) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O