Установите формулу оксида азота если его относительная молекулярная масса равна 46​ дам 22 балла


Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.

Ответ:

NO2

Объяснение:

Возможные формулы оксидов азота:

N2O  NO  NO2  N2O5

Рассчитаем их молекулярные массы:

Mr(N2O)=14*2+16=44 (а.е.м.);

Mr(NO)=14+16=30 (а.е.м.);

Mr(NO2)=14+16*2=46 (а.е.м.);

Mr(N2O5)=2*14+5*16=108 (а.е.м.).

В соответствии с условием задачи, формула NO2