1. Вычислите массу хлорила железа - образующегося при взаимодействии 14 г железа и 5,6 дн. У

хлора (3) срочно помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Дехтерева Соня.

Ответ:

27.083 грамм

Объяснение:

2Fe+3Cl2=2FeCl3

m(Fe)=14

n(Fe)=14/56=0.25

V(cl2)=5.6

n(cl2)=5.6/22.4=0.25

но хлор в недостатке 0.25/2=0.125 > 0.25/3=0.08333

n(FeCl3)=0.08333*2=0.1666667

m(FeCl3)=0.16666667*162.5=27.083грамм