Найдите формулу вещества, если известно, что массовая доля меди - 0,8, кислорода -0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

CuO.

Объяснение:

При массе соединения 100 г

n(Cu) = 80 г / 64 г/моль = 1,25 моль

n(O) = 20 г / 16 г/моль = 1,25 моль

n(Cu) : n(O) = 1 : 1

CuO — оксид меди(II).

Отвечает Серкулова Жания.

Ответ:

CuO

Объяснение:

W=Ar/Mr

W(Cu)=0.8

Ar(Cu)=64

Mr=Ar/W

Mr=64/0.8=80 г/моль

W(O2)=0.2*2=0.4

Ar(O2)=16*2=32

Mr=32/0.4=80 г/моль

Mr(CuO)=64+16=80 г/моль