Задача 1. 300 г 15 процентного раствора Na2CO2 прилили избыток раствора HCl .вычисли объём

выделившегося Газа. Задача 2: 2 моль осадка получено при взаимодействии ZnCl2 и Na2S. какая масса сульфида натрия прореагировала?

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Ника.

1. Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

m(Na2CO3)=300*0,15=45(г)

n(Na2CO3)=45/106=0,425(моль)

V(CO2)=0,425*22,4=9,52(л)

Ответ: 9,52 л

2. ZnCl2+Na2S=ZnS+2NaCl

n(ZnS)=2 моль

n(Na2S)=n(ZnS)=2 моль

m(Na2S)=n(Na2S)*M(Na2S)=2 моль*78 г/моль = 156(г)

Ответ: 156 г