Сплавы на основе железа широко используются для производства излелий медицинского назначения и

лабораторного инструментария. Анализ состава сплава показал, что он содержит 99 % железа и 1% цинка. Рассчитайте массу солей, которая может быть получена при взаимодействии 75 гр такого сплава с избытком соляной кислоты. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

Ответ: 168 г; 2 г

Дано:

m(спл.) = 75 г

ω(Fe) = 99%, или 0,99

ω(Zn) = 1%, или 0,01

m(FeCl2)-?

m(ZnCl2)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

M(Zn) = 65 г/моль

M(FeCl2) = 127 г/моль

M(ZnCl2) = 136 г/моль

m(Fe) = m(спл.)*ω(Fe) = 75 г*0,99 = 74,25 г

m(Zn) = m(спл.) - m(Fe) = 75 г - 74,25 г = 0,75 г

n=m/M

n(Fe) = 74,25 г/56 г/моль = 1,326 моль

n(Zn) = 0,75 г/65 г/моль = 0,011 моль

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (1)

Из УХР1 видно, что n(FeCl2)=n(Fe)

n(FeCl2) = 1.326 моль

m(FeCl2) = n*M = 1,326 моль*127 г/моль = 168,4 г ≈ 168 г

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (2)

Из УХР2 видно, что n(ZnCl2)=n(Zn)

n(ZnCl2) = 0,011 моль

m(ZnCl2) = n*M = 0,011 моль*136 г/моль = 1,5 г ≈2 г

Ответ: 168 г; 2 г