Природне срібло складається з двох ізотопів     107Ag   і  

109Ag. Відносна атомна маса Аргентуму становить 107,8682. Скільки грамів кожного з нуклідів міститься у 85 ляпісу AgNO3 ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.

1) Задача удобно решается, когда процентное содержание каждого из изотопов выразить в долях единицы. Пусть содержание изотопа ¹⁰⁷Ag в земной коре Х, тогда содержание изотопа ¹⁰⁹Ag будет (1-Х).

2) Так относительная атомная масса Аргентума 107,8682, то можем составить уравнение:

107*Х + 109*(1 - Х) = 107,8682

107Х + 109 - 109Х = 107,8682

2Х = 1,1318

Х = 0,5659 (или 56,59%)  - содержание изотопа ¹⁰⁷Ag в земной коре

Тогда (1 - Х) = 1 - 0,5659 = 0,4341 ( или 43,41% ) содержание изотопа ¹⁰⁹Ag в земной коре.

3) Находим молярную массу AgNO₃;

M(AgNO₃) = 108 + 14 + 3*16 = 170

4) Определяем сколько  Аргентума содержится в 85 г AgNO₃:

170 г AgNO₃ --------------- 108 г Ag

85 г AgNO₃ --------------- Х г Ag

Х = 85*108/170 = 54 г Ag

5) Находим, сколько граммов каждого из нуклидов содержится в 85 г AgNO₃:

54*0,5659 = 30,5586 г изотопа ¹⁰⁷Ag

54*0,4341 = 23,4414 г изотопа ¹⁰⁹Ag