Вычислите относительные молекулярные массы данных веществ CO2, H2O, HCl, KMnO2, NaOH, Ca(OH)2,

Li2SO2, H3PO4, CH3COOH, H3PO4, NaHCO3, CaCO3, CaO, C6H12O6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Мария.

Ответ:

Мr(CО2) = 12+16*2 = 44

Мr(H2O) = 1*2+16 = 18

Мr(HCL) = 1+35 = 36

Мr(KMnO2) = 39+55+16*2 = 126

Мr(NaOH) = 23+16+1 = 40

Мr(Ca(OH)2) = 40+(16+1)*2 = 74

Мr(Li2SO2) =7*2+32+16*2 = 78

Мr(H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98

Мr(CH3COOH) = 12+1*3+12+16+16+1 = 60

Мr(H3PO4) = 1*3+31+16*2 = 98 (было выше уже)

Мr(NaHCO3) = 23+1+12+16*3 = 84

Мr(CaCO3) = 40+12+16*3 = 100

Mr(CaO) = 40+16 = 56

Мr(C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6 = 180

Объяснение:

Относительная молекулярная масса складывается из суммы относительных атомных масс всех атомов, входящих в состав вещества