вычислите массу железного купороса FeSO4 * 7H2O, и объём воды, необходимый для приготовления 1520 г

10%-ного раствора сульфата железа(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.

Відповідь:

m(FeSO4)=1520*10/100=152г

M(FeSO4 * 7H2O)= 152+126=278г

из молярной массы видно, что 152г сульфата железа(II) содержится в 278г железного купороса.

m(FeSO4 * 7H2O))=278г

m(Н2О)=1520-278=1242г

плотность воды 1г/см³=1/мл

объем воды= 1242*1=1242мл=1,242л

Пояснення:

Отвечает Воронецкая Александра.

Ответ:

Объяснение:

M(FeSO4×7H2O)=278г/моль

1520-----100%

152-------10%

152 г это масса FeSO4

Значит n(FeSO4)=1 моль

И также n(FeSO4×7H2O)=1 моль

Его масса 1×278=278г

1520-278=1242 мл это объём воды

Ответ:m(FeSO4×7H2O)=278г , V(H2O)=1242мл или 1.242л