К раствору, содержащему 6,8 г хлорида цинка, прилили рас- твор, содержащий 5г гидрокида натрия.

Найдите массу образовавшегося осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Полина.
Записываем уравнение реакций.
ZnCl2 +2 NaOH = 2NaCl + Zn (OH)2.
Находим количество вещества хлорида цинка и гидроксида натрия.
n = m / M.
M (ZnCl2) = 65 + 2 × 35,5 = 136 (г/моль).
n = 6,8 г/136 г/моль = 0,05 моль.
М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.
n = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль.
Так как гидроксид натрия находится в избытке, значит, считаем по хлориду цинка.
0,05 моль ZnCl2 - х моль Zn (OH)2.
1 моль ZnCl2 - 1 моль Zn (OH)2.
Находим неизвестное значение х.
Х = 0,05 × 1 ÷ 1 = 0,05 моль Zn (OH)2.
Находим массу гидроксида цинка.
m = n × M.
M ( Zn (OH)2) = 65 + (1 + 16) × 2 = 99 г/моль.
m = 0,05 моль × 99 г/моль = 4,95 г.
Значит, масса гидроксида цинка равна 4,95 грамм.
Ответ: m (Zn (OH)2) = 4,95 г.