ДАЮ 80 БАЛЛОВ 1. К раствору силиката натрия массой 23,53 г и массовой долей 25% прилили избыток

раствора соляной кислоты. Вычислите массу образовавшегося осадка2. К раствору сульфата алюминия массой 58,6 г и массовой долей 5% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.3. Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 320 г 10%-ного раствора серной кислоты.4. Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% пропустили сернистый газ. При этом образовался сульфит натрия. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.ПОМОГИТЕ! ДАЮ 80 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

1 задание

Na2SiO3 +2HCl = 2NaCl +H2SiO3

m(в-ва) = w*m(р-ра)/100%= 23,53*25/100=5,8825 г

n(Na2SiO3)=m/M=5,88/122=0,5 моль

по уравнению реакции n(H2SiO3)=n(Na2SiO3)= 0,5 моль

m(H2SiO3)=nM= 0,5*(1*2+28+16*3)=39 г

Ответ: 39 г

2 задание

Al2(SO4)3 +3BaCl2 = 2AlCl3 +3BaSO4

m(в-ва) = w*m(р-ра)/100%= 58,6*5/100=2,93 г

n(Al2(SO4)3)=m/M=2,93/342=0,01 моль

по уравнению реакции n(BaSO4)=3n(Al2(SO4)3)= 0,03моль

m(BaSO4)=nM= 0,03 *233=6,99 г

Ответ:6,99 г

3 задание

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

m(в-ва) = w*m(р-ра)/100%= 320*10/100=32 г

n(H2SO4)=m/M=32/98=0,33 моль

по уравнению реакции n(H2S)=n(H2SO4)= 0,33моль

V=Vm*n= 22,4*0,33=7,392 л

Ответ: 7,392 л

4 задание

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

m(в-ва) = w*m(р-ра)/100%= 40*5/100=2 г

n(NaOH)=m/M=2/40=0,05 моль

по уравнению реакции n(SO2)=n(NaOH)/2= 0,025 моль

V=Vm*n= 22,4*0,025=0,56  л

ответ: 0,56  л