Сколько (г.) хлорида железа (III) образуется при взаимодействии гидроксида железа (III) с 730 г 30%

раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Алексей.

Дано:

m(HCl)=730г

W(HCl)=30%

Найти:

m(FeCl3) - ?

Решение:

уравнение реакции: 3HCl + Fe(OH)3 → FeCl3 + 3H2O

Для начала найдем чисто вещество HCl.

W=m(p.p)/m(p-ну)

m(p.p)=m(р-ну)*W/100%

m(HCl)=730*30/100=219 г.

Теперь найдем n(HCl).

n(HCl)=m/M

n(HCl)=219/(1+35)=6.

По уравнению реакции FeCl3:HCl=1:3

n(FeCl3)=2

m(FeCl3)=n*M=2*(56+35*3)=322 г

Ответ: m(FeCl3)=322 г.