Рассчитайте массу алюминия необходимого для восстановления хрома алюминотермическим способом из

оксида хрома (3), массой 160 кг, содержащего 5% примесей. Очень срочно. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

Ответ:

m = 54000 грамм или же 54 килограммов

Объяснение:

2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr

100%-5% = 95%

m = (160×95%)/100% = 152 килограмм

152 килограмм = 152000 грамм

n(Cr2O3) = m/Mr = 152000/152 = 1000 моль

Пропорция:

54 × 1000 = 1 ×Х

Х = 54000 грамм