Найдите массу KCl по уравнению KClO3 -> KCl+O (уравнять коэфициенты), если в процессе реакции

выделилось 6.72 литра O

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.

Ответ:

2KClO3 = 2KCl + 3O2

n(O) = 6.72/22.4 = 0,3 моль

на 1 моль приходится 0.1 моль, так как кол-во кислорода 0,3 моль, а

0,3/3 = 0.1 моль

n(KCl) = 0.1 * 2 = 0.2 моль

Mr(KCl) = 39 + 35.5 = 74.5 г/моль

m(KCl) = 0.2 * 74,5 = 14,9 г

Ответ:14,9 г.

Отвечает Павленко Евгений.

2 KClO3 = 2 KCl + 3 O2

V = Vn × n

n(O2) = V(O2) ÷ Vn = 6.72 л ÷ 22,4 л/моль = 0.3 моль

n(KCl) = ⅔n (O2) = (0,3×2) ÷ 3 = 0.2 моль

M(KCl) = 74 г/моль

m(KCl) = n(KCl) × M(KCl) = 0.2 моль × 74 г/моль = 14.8 г

Ответ: m (KCl) = 14.8 г