При сгорании 0,16 моль углеводорода образовался оксид углерода 4 Объёмом 10,752 ДМЗ И Вода Массой

11,52г определите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Алексей.

Я решала так:

 

CxHy + O2 --> CO2 + H2O

Co2 - x моль

H2O - y моль

 

n(H2O)= 11.52/18=0.64

n(CO2)= 10.752/22.4=0.48

x= 0.48/0.16=3

y=0.64*3/0.48=4

C3H4