Через раствор гидроксида кальция массой 300 г , массовой долей 1% , пропустили 11,2л углекислого

газа.Сколько граммов осадка образовалась ? ​ Можете пожалуйста помочь с подробным решением !​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Рабига.

Ответ:

m(CaCO3) = 4 граммов

Объяснение:

m = M×C% = 300×0,01 =

  3г           11,2л       X = 4г

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

 74             22,4        100

n(Ca(OH)2) = 3/74 = 0,04 моль

n(CO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

Проводим пропорцию веществом с наименьшим количеством моль.