Срочно!!!! Який об'єм кисню витрачається на горіння 4 моль ацетину (С2Н2) ???


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Ответ:

Уравнение:

2C_2H_2+5O_2= ^t4CO_2+2H_2O

Количество вещества кислорода относит к количеству вещества ацетилена как коэффициенты:

n_{O_2}=\frac{5}{2} n_{C_2H_2}\\n_{O_2}=10mol

Найдем объем:

V_{O_2}=V_M*n_{O_2}\\V_{O_2}=22.4L/mol*10mol\\V_{O_2}=224L